教育研究活動データベース

日本語に切り替えるswitch to english

首藤 一幸

シュドウ カズユキ

学術情報メディアセンター 教育支援システム研究部門 教授

首藤 一幸
list
    Last Updated :2022/07/06

    基本情報

    全学メールアドレス

    • 全学メールアドレス

      shudo.kazuyuki.3xkyoto-u.ac.jp

    学位

    • 2001年03月15日
      早稲田大学博士(情報科学)
    • 1998年03月15日
      早稲田大学修士(情報科学)

    出身学校・専攻等

    • 早稲田大学, 理工学部情報学科, 卒業
    list
      Last Updated :2022/07/06

      研究

      受賞

      • 2021年06月21日
        2020年度 インターネットアーキテクチャ最優秀研究賞(電子情報通信学会)
      • 2021年03月02日
        令和元年度 東工大教育賞 優秀賞(東京工業大学)
      • 2020年09月02日
        FIT船井ベストペーパー賞(FIT2019学術賞選定委員会)
      • 2019年06月06日
        2018年度 インターネットアーキテクチャ優秀研究賞(電子情報通信学会)
      • 2018年03月06日
        平成28年度 東工大教育賞 優秀賞(東京工業大学)
      • 2016年03月16日
        平成27年度 理学部若手教員教育賞(東京工業大学理学部)
      • 2012年06月05日
        2012年度 長尾真記念特別賞(情報処理学会)
      • 2012年04月17日
        平成24年度科学技術分野の文部科学大臣表彰 若手科学者賞(文部科学省)
      • 2010年11月30日
        第22回 コンピュータシステム・シンポジウム 最優秀ポスター賞(情報処理学会)
      • 2010年08月26日
        DICOMO2010 優秀論文賞(DICOMO2010実行委員会)
      • 2010年07月29日
        東工大挑戦的研究賞(東京工業大学)
      • 2010年07月09日
        DICOMO2010 優秀プレゼンテーション賞(DICOMO2010実行委員会)
      • 2010年04月17日
        船井学術賞(船井情報科学振興財団)
      • 2008年03月14日
        山下記念研究賞(情報処理学会)
      • 2007年06月28日
        平成18年度未踏ソフトウェア創造事業天才プログラマー/スーパークリエータ認定(IPA)
      • 2007年05月30日
        平成18年度 論文賞(情報処理学会)
      • 2006年05月22日
        SACSIS 2006 最優秀論文賞(SACSIS 2006組織委員・プログラム委員)
      list
        Last Updated :2022/07/06

        教育

        担当科目

        • 自 2022年04月01日, 至 2023年03月31日
          オペレーティングシステム
          9103, 前期, 工学部, 2
        • 自 2022年04月01日, 至 2023年03月31日
          分散システム
          3226, 後期, 情報学研究科, 2
        • 自 2022年04月01日, 至 2023年03月31日
          統計入門
          N801, 後期, 国際高等教育院, 2
        list
          Last Updated :2022/07/06

          大学運営

          全学運営(役職等)

          • 自 2022年04月01日, 至 2024年03月31日
            広報委員会 委員

          部局運営(役職等)

          • 自 2022年04月01日, 至 2023年03月31日
            学術情報メディアセンター 教員会議 委員
          • 自 2022年04月01日, 至 2023年03月31日
            学術情報メディアセンター ハラスメント窓口相談員
          • 自 2022年04月01日, 至 2024年03月31日
            学術情報メディアセンター 協議員会 協議員
          • 自 2022年04月01日, 至 2024年03月31日
            学術情報メディアセンター スーパーコンピュータシステム共同研究企画委員会 委員
          • 自 2022年04月01日, 至 2024年03月31日
            学術情報メディアセンター 全国共同利用運営委員会 委員

          ページ上部へ戻る