教育研究活動データベース

日本語に切り替えるswitch to english

鵜飼 大介

ウカイ ダイスケ

人間・環境学研究科 共生文明学専攻現代文明論講座 助教

鵜飼 大介
list
    Last Updated :2022/03/10

    基本情報

    学部兼担

    • 総合人間学部

    学位

    • 修士(人間・環境学)(京都大学)
    • 博士(人間・環境学)(京都大学)

    使用言語

    • 日本語

    researchmap URL

    list
      Last Updated :2022/03/10

      研究

      研究テーマ・研究概要

      • 研究テーマ

        文字の歴史、メディア史、比較社会学 
      • 研究概要

        文字は様々な社会性と絡み合いながら存立しており、その社会性の諸相(文字を媒介とした社会集団や権力作用、行為や制度の様態、言語共同体との関わりなど)を比較検討している。古代的な諸社会における文字の形成や発展、受容や用途などを見ながら、文字と経済・宗教活動や王権のような支配との結びつきを捉えたうえで、近代世界における文字事象として、出版市場、俗語運動、ナショナリズムの様相や、19世紀以降のマス・リテラシーなどを調べている。そしてメディア論・メディア史の知見をも参照しながら、現代の複合的なメディア環境における文字のありかたを解明しようとしている。
      list
        Last Updated :2022/03/10

        教育

        担当科目

        • 自 2017年04月, 至 2018年03月
          国際文明学入門A
          前期, 総合人間学部
        • 自 2017年04月, 至 2018年03月
          文明構造論ⅡB
          後期, 総合人間学部
        • 自 2018年04月, 至 2019年03月
          国際文明学入門A
          前期, 総合人間学部
        • 自 2018年04月, 至 2019年03月
          文明構造論ⅡB
          後期, 総合人間学部
        • 自 2019年04月, 至 2020年03月
          国際文明学入門A
          前期, 総合人間学部
        • 自 2019年04月, 至 2020年03月
          文明構造論ⅡB
          後期, 総合人間学部
        • 自 2020年04月, 至 2021年03月
          国際文明学入門A
          前期, 総合人間学部
        • 自 2020年04月, 至 2021年03月
          文明構造論IIB
          後期, 総合人間学部
        • 自 2021年04月, 至 2022年03月
          国際文明学系入門A
          前期, 総合人間学部
        • 自 2021年04月, 至 2022年03月
          学部特殊講義IIIC(現代文明論)
          前期, 総合人間学部
        • 自 2021年04月, 至 2022年03月
          文明構造論IIA
          前期, 総合人間学部
        • 自 2021年04月, 至 2022年03月
          文明構造論IIB
          後期, 総合人間学部
        list
          Last Updated :2022/03/10

          大学運営

          部局運営(役職等)

          • 自 2014年04月01日, 至 2015年03月31日
            人環フォーラム編集委員会委員
          • 自 2014年04月01日, 至 2015年03月31日
            人間・環境学フォーラム実施委員会委員
          • 自 2014年04月01日, 至 2015年03月31日
            オープンキャンパス対応委員会委員
          • 自 2011年04月01日, 至 2012年03月31日
            人間・環境学フォーラム実施委員会委員
          • 自 2012年04月01日, 至 2013年03月31日
            人間・環境学フォーラム実施委員会委員
          • 自 2013年04月01日, 至 2014年03月31日
            人間・環境学フォーラム実施委員会委員
          • 自 2014年04月01日, 至 2015年03月31日
            人間・環境学フォーラム実施委員会委員
          • 自 2016年04月01日, 至 2017年03月31日
            情報セキュリティ委員会委員
          • 自 2016年04月01日, 至 2017年03月31日
            人間・環境学フォーラム実施委員会委員
          • 自 2017年04月01日, 至 2018年03月31日
            人間・環境学フォーラム実施委員会委員
          • 自 2017年04月01日, 至 2018年03月31日
            情報セキュリティ委員会委員
          • 自 2018年04月01日, 至 2019年03月31日
            人間・環境学フォーラム実施委員会委員
          • 自 2018年04月01日, 至 2019年03月31日
            情報セキュリティ委員会委員
          • 自 2019年04月01日, 至 2020年03月31日
            人間・環境学フォーラム実施委員会委員
          • 自 2019年04月01日, 至 2020年03月31日
            情報セキュリティ委員会委員
          • 自 2020年04月01日, 至 2021年03月31日
            人間・環境学フォーラム実施委員会委員
          • 自 2020年04月01日, 至 2021年03月31日
            情報セキュリティ委員会委員
          • 自 2021年04月01日, 至 2022年03月31日
            情報セキュリティ委員会委員
          • 自 2021年04月01日, 至 2022年03月31日
            人間・環境学フォーラム実施委員会委員

          ページ上部へ戻る